Стратегия превентивной защиты бизнеса

Тот, кто первый занимает поле боя, обладает преимуществом покоя. Тот, кто подходит позже, должен тотчас вступать в бой, уже утомившись в походе. Поэтому мудрость полководца состоит в том, чтобы привлечь неприятеля на место, которое он выбрал сам, и не позволить неприятелю завлечь его в выгодное ему место.   
Книга по воинскому искусству Сунь-цзы

Первоначальное накопление капиталов,  раздел территории страны и сфер влияния между представителями украинского бизнеса состоялось. Но закон конкуренции, диктующий жизненную необходимость бесконечного развития каждого конкретного бизнеса, одновременно требует постоянного передела территорий, сфер влияния и собственности.  И, конечно, на такой благодатной почве вырос бурьян рейдерства. Рейдерство не украинское изобретение, его семя является неизбежным спутником рыночной экономики. Слово «рейдерство» произошло от английского «raid» - набег, налёт. Комментарии к такому переводу излишни.

   Широко известен лозунг: «Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих», прозвучавший в романе И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев». Этот лозунг как нельзя лучше относится к борьбе с рейдерством. Бизнесмен, желающий сохранить свой бизнес и собственность не должен ожидать «милости от природы». В борьбе с рейдерством наиболее эффективными могут быть только превентивные меры защиты от рейдерских атак. Учитывая, что рейдеры всегда осуществляют действия, направленные на захват бизнеса и собственности только после проведения подготовительных мероприятий, превентивные меры, осуществлённые предприятием-мишенью, могут не только ослабить натиск атакующих рейдеров, но и сделать эту атаку бессмысленной. Рейдеры всегда начинают атаку на предприятие лишь убедившись в беззащитности бизнеса (или слабой его защищённости), поскольку основная цель рейдерства, как, впрочем, и любого иного бизнеса - получение наибольшей прибыли при наименьших затратах. Известна поговорка рейдеров: «Ваш бизнес стоит столько, во сколько обходится нам его захват». Если затраты рейдера на захват бизнеса  слишком велики, рейдер теряет интерес к предприятию-мишени.

       Условно рейдерство подразделяется на «белое», «серое» и «чёрное». В случае «белого» рейдерства используются законные способы захвата, например, скупка акций (долей) миноритарных участников хозяйственного общества с последующим переизбранием исполнительных органов общества. Поскольку «белое» рейдерство не выходит за рамки законодательства, его атаки наиболее подконтрольны руководству предприятия, если, конечно, органы управления предприятием уделяют надлежащее внимание организации превентивной защиты от захвата предприятия. Сложнее дело обстоит с «серым» и «чёрным» рейдерством, поскольку «серое» рейдерство использует для достижения своих целей элементы противоправности, а «чёрные» рейдеры используют для достижения желаемого любые доступные способы. При этом противоправность действий любого уровня является нормой для «чёрных» рейдеров. К сожалению, поскольку к большинству бизнесменов, применима народная пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится», недружественные поглощения являются эффективными более чем в 70% случаев нападения.

       Организовать действенную защиту бизнеса уже во время рейдерской атаки бывает сложно, а иногда просто невозможно по различным объективным причинам. И при этом приходится нести затраты в размерах несопоставимых с затратами на профилактические меры.

       Обычно рейдеры атакуют предприятие-мишень, если запланированная ими прибыль от такого мероприятия не менее 200%. При этом, при удачно подготовленной атаке, прибыль полученная рейдерами в результате нападения, иногда, достигает 500%-1000%. Из такой практики напрашивается вполне логичный вывод о том, что на безопасности бизнеса экономить нельзя. Говорят, что скупой платит дважды. В данном же случае скупой расплачивается всем, что было заработано им посредством затрат сил, нервов и финансовых средств.

       Если Вы собственник или руководитель предприятия (группы предприятий) расположенного (ных) в г. Киеве или на территории Украины, если на Вас возложена ответственность за будущее Вашего (или руководимого Вами) бизнеса, Вам необходима реальная помощь в разработке и внедрении стратегии превентивной защиты бизнеса. Такая защита индивидуальна для каждого предприятия (группы предприятий) и строится на основе анализа существующего на сегодняшний день состояния защиты предприятия (группы предприятий) посредством устранения имеющихся недостатков и разработки целенаправленных комплексных мероприятий. Вам необходимо рационально воспользоваться временем, оставшимся до нападения рейдеров. Не думайте, что Вас это не коснётся. Если же Вы не услышите этот призыв к самозащите, то услышав набат, не задавайте запоздалые вопросы, на которые давно дан ответ в романе Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол».

Источник: http://antiraider-ustas.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий